【新闻】我校学子奋战2022美国大学生数学建模竞赛创历史最好成绩

发布者:林峰发布时间:2022-05-09浏览次数:13

  56日,2022年美国大学生数学建模竞赛评奖结果揭晓。我校分别来自10个学院的参赛队伍,克服疫情带来的不利影响,顽强拼搏、不负众望,以一支队伍“特等奖提名”;四支队伍“一等奖”;二十支队伍“二等奖”;五十一支队伍“成功参赛奖”的优异表现,一举创造历史最佳成绩。

  此次赛事,我校共有来自信息与机电工程学院、数理学院、环境与地理科学学院、商学院、化学与材料科学学院、生命科学学院、建筑工程学院、旅游学院、教育学院和外国语学院的79支队伍,237名同学报名参赛。与往届相比,参赛人数、获奖数量及获奖质量都创新高,其中“特等奖提名”的获奖比例是所有参赛队伍的0.17%,难度极大,我校首次获此殊荣。

作为激发学生学习积极性、培养创新型高素质人才的有效途径,学校历来高度重视学科竞赛。在疫情防控的关键阶段,教务处、数理学院和信机学院先后安排二十余位优秀教师组成数模竞赛指导团队,自1月份起,直面挑战、迎难而上,以实际行动践行育人初心,不断创新线上教学方式方法,在线指导来自不同学院学生积极备战,以赛促学、以赛促教。参赛学子在比赛中克服各种困难,团结合作、发挥出色,为学校赢得荣誉的同时,也有效提升了自身的学科素养与自主学习能力。

上述荣誉的取得,不仅体现了我校本科教学质量的稳步提高,也体现了在与兄弟院校比较中的地位提升以及国内外影响力的不断增强,充分反映出学校在教育教学改革不断深入推进的同时,教学管理水平也再上新台阶。

特等奖提名和一等奖同学的获奖证书:


图一、夏慧婷-20级数学师范、刘哲荃-20级环境工程、周哲睿-20级英语(师范)

图二、朱忆瑶-19级电气工程及其自动化、吴耀平-19级电子信息工程、张鹏辉-19级电子信息工程

图三、谭祎炜-19级金融学(拔尖人才实验班)、林世奕-20级计算机师范、鲁琛晨-19级数学师范

图四、左明梓-20级计算机科学与技术、周延-20级通信工程、谢奕龙-20级计算机科学与技术

图五、姚欣赟-19级电子信息工程(中美合作)、马天天-19级电子信息工程(中美合作)、李泽湛-19级电子信息工程(中美合作)


附获奖学生和指导老师名单:


特等奖提名获奖学生名单

夏慧婷   20级数学师范                         指导老师   李昭祥

刘哲荃   20级环境工程                         指导老师   李昭祥

周哲睿   20级英语(师范)                     指导老师   李昭祥


一等奖获奖学生名单

朱忆瑶    19级电气工程及其自动化              指导老师   尹仕熠

吴耀平    19级电子信息工程                    指导老师   尹仕熠

张鹏辉    19级电子信息工程                    指导老师   尹仕熠

谭祎炜    19级金融学                          指导老师   尹仕熠

林世奕    20级计算机科学与技术(师范)        指导老师   尹仕熠

鲁琛晨    19级数学师范                        指导老师   尹仕熠

左明梓    20级计算机科学与技术                指导老师   陈佳佳

周  延    20级通信工程                        指导老师   陈佳佳

谢奕龙    20级计算机科学与技术                指导老师   陈佳佳

  姚欣赟    19级电子信息工程(中美合作)        指导教师   汪春梅  

马天天    19级电子信息工程(中美合作)        指导教师   汪春梅

李泽湛    19级电子信息工程(中美合作)        指导教师   汪春梅


二等奖获奖学生名单

        刘彦君     19级数学师范                       指导老师    马  丹        

 李吕昕琳   19级数学师范                       指导老师    马  丹

 张  越     19级数学师范                       指导老师    马  丹

 颜  涵     20级数学师范                       指导教师    戴志锋

 沈  蝶     20级数学师范                       指导教师    戴志锋

 杨岷桦     20级数学师范                       指导教师    戴志锋

 杨振业     20级中法计算机                     指导教师    戴志锋

 刘思阳     20级土木工程(道桥工程)           指导教师    戴志锋

 曹力予     19级经济学                         指导教师    戴志锋

 朱中天     19级人工智能                       指导教师    易利军

 王慧聪     19级数学师范                       指导教师    易利军

 周雨婷     19级数学师范                       指导教师    易利军

 郑浩尔     19级数学师范(世承)                 指导教师    郑小琪

 包成语     19级数学师范                       指导教师    郑小琪

 伍凯欣     19级财务管理                       指导教师    郑小琪

 严  信     20MFAI                           指导教师    郑小琪

 仇若冰     20级经济学                         指导教师    郑小琪

 杨景轩     20级中法计算机                     指导教师    郑小琪

 万暄妍     20MFAI                           指导教师    郑小琪

 顾灵紫     20MFAI                           指导教师    郑小琪

 汪静颖     20MFAI                           指导教师    郑小琪

 赵  晖     19级数学师范                       指导教师    李昭祥

 胡仁洲     19级数学师范                       指导教师    李昭祥

 严宇韬     19级数学师范                       指导教师    李昭祥

 程  祎     20级数学师范                       指导教师    徐万元

 鲍重源     20级人工智能                       指导教师    徐万元

 李博文     18级通信工程                       指导教师    徐万元

 顾逸达     20级统计学                         指导教师    郭  谦

 王  悦     20级数学类(数学金融人工智能实验班)指导教师   郭  谦

 梁宇杰     20级数学与应用数学                 指导教师    郭  谦

         叶再俊     20MFAI                           指导教师    王晚生        

 殷思瑜     19级数学师范                       指导教师    王晚生

 潘承博     19级数学师范                       指导教师    王晚生

 商琳芳     19级计算机科学与技术               指导教师    尹仕熠

 胡宁戈     19级计算机科学与技术               指导教师    尹仕熠

 刘  源     19级数学师范                       指导教师    尹仕熠

 房雨佳     19级金融学                         指导教师    尹仕熠

 费思佳     19级金融学                         指导教师    尹仕熠

 郭怡慧     19级计算机科学与技术               指导教师    尹仕熠

 崔传瑞     19级人工智能                       指导教师    廉  洁

 顾静雯     20级金融工程                       指导教师    廉  洁

 胡子健     19级人工智能                       指导教师    廉  洁

 庞伊祥     20级金融工程                       指导教师    乔军华

 李博洋     20级金融工程                       指导教师    乔军华

 许世颖     20级中法经济                       指导教师    乔军华

 王叙翔     19级计算机科学与技术               指导教师    朱媛媛

 李燕君     19级计算机科学与技术               指导教师    朱媛媛

 周文尧     20级计算机科学与技术               指导教师    朱媛媛

 古天骏     20级人工智能                       指导教师    朱媛媛

 徐  睿     19级化学师范                       指导教师    朱媛媛

 贾晶琪     20级统计学                         指导教师    朱媛媛

 常  远     19级通信工程                       指导教师    张  倩

 常  璐     19级通信工程                       指导教师    张  倩

 何雨晴     19级通信工程                       指导教师    张  倩

 姚凯南     19级金融学                         指导教师    宋玉平

 赵芊彬     19级电子信息工程 (中美合作)      指导教师    宋玉平

 赵  颖     19级金融学                         指导教师    宋玉平

 童健飞     19级通信工程                       指导教师    周小平

 冯希慧     19级通信工程                       指导教师    周小平

 温  昕     19级通信工程                       指导教师    周小平


MCM/ICMMathematical Contest In ModelingInterdisciplinary Contest In Modeling的缩写,即“数学建模竞赛”和“交叉学科建模竞赛”。MCM始于1985年,ICM始于2000年,由COMAPthe Consortium for Mathematics and Its Application,美国数学及其应用联合会)主办。自1985年举办至今已有38届,吸引了来全世界20多个国家和地区的千余所高校参与,为现今各类建模竞赛之鼻祖。

MCM/ICM非常重视学生解决方案的原创性、团队合作与交流以及结果的合理性。由专家组成的评阅组进行评阅,评出优秀论文。除了不允许在竞赛期间与团队外的任何人(包括指导教师)讨论赛题之外,允许使用图书资料、互联网上的资料、任何类型的计算机程序和软件等各种资料和途径,从而为参赛学生团队提供了广阔的创作空间,比赛共设置6道题目,MCM共有3道题,A题为连续型、B题为离散型、C题为数据型,ICM共有3道题,D题是运筹学与网络科学,E题是环境科学,F题是政策。